2 сентября 2008

Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » 2 сентября 2008
16:06

ДОБРЫЙ МИР ДВОРЦА

(о вкладе Дворца детско-юношеского творчества в всеобщее веселье 2 сентября 2008 г.)

День образования Приднестровской Молдавской Республики — не только замечательный праздник для всех приднестровцев, но и повод маленьким гражданам показать, какой вклад вносят они в развитие, славу и процветание республики. А вклад поистине весом. В этом смогли убедиться столичные жители непосредственно на праздничных улицах.


Воспитанники Дворца детско-юношеского творчества в день рождения республики преподнесли имениннице подарок — великолепный концерт на площадке перед киноконцертным комплексом "Тирасполь" и выставку творческих работ и достижений, которая размещалась в сквере имени де Волана.


Экспозиция была поистине замечательной, прохожие не могли не остановиться, не задержать внимание на галерее кубков и грамот спорт-ориентировщиков, на моделях самолетов и судов, на творениях из ткани, ниток и кожи, на рисунках и аппликации, на археологических находках юных палеонтологов. Маленьких горожан очень заинтересовали мягкие игрушки, сделанные руками их сверстников. Среди них особенно были заметны работы Светы Наговицыной и Кати Березы, Кати Пасько, выделялись картины Екатерины Филипповой из кожи и рисунки Василия Бодяна. Оксана Шевченко и Настя Журба представили изделия лоскутной мозаики, Олеся Прунчак выставила работу, выполненную в технике фриволите. Сувенирные игрушки Валентина Бодина и Ангелины Стахеевой также были удостоены большого внимания.


Все без исключения гуляющие мальчишки останавливались возле выставки моделей кораблей, самолетов, вертолетов. Александр Никора, Алексей Чибук, Алексей Короленко и Артем Лисин выставили свои лучшие модели. Тут же можно было записаться в кружки и присоединиться к дружной семье творческих людей.


Стоит отметить, что для того, чтобы подготовить такую выставку и концерт, ребятам пришлось начать занятия в кружках еще до начала учебного года. Необходимо было подготовить свои прошлогодние работы, привести их в выставочный вид, дополнить экспонаты новыми экземплярами. А маленькие артисты перед праздничным концертом работали по очень плотному графику, чтобы горожане смогли насладиться безупречным представлением.


Концерт привлек значительное внимание отдыхающих горожан. Песни, художественные номера и яркие выступления были созвучны с праздничным настроением собравшейся публики. Помимо учащихся ДДЮТ в концерте участвовали маленькие артисты из музыкальной школы "Фиричел" и школы №12. Трое ведущих, облаченных в русский, украинский и молдавский костюмы, символизировали единство и дружбу всех национальностей нашего государства. Тема дружбы народов прошла красной нитью сквозь всю программу. Русские песни "Колокольный звон России" в исполнении хора школы "Фиричел", "Милая, не думай, не гадай" (Никита Нечитайло и Ксения Бугаенко, "Каникулы", ДДЮТ), перемежались с песнями украинскими, исполняемыми Марией Бондаренко, и молдавскими в исполнении Анастасии Шаршаковой и Анастасии Поповой. 


Танцевальная программа также отличалась многонациональностью: ансамбль "Истоки" представил русский и молдавский танцы, шоу-балет "Фристайл" — ирландский и "Польку", ансамбль "Авангард" школы №12 порадовал зрителей задорными танцами "Русский перепляс" и "Казачий дивертисмент". 


Ребята радовали горожан теплыми песнями и добрыми словами. Однако радость праздника перемежалась со скорбью о погибших в Южной Осетии. Не случайно концерт завершала Александра Ротарь, солистка ансамбля "Каникулы", песней "Добрый мир", которая еще раз подчеркнула, что самое важное условие для детского творчества, подобное тому, что было представлено вниманию горожан в день праздника, — это Мир на земле.

Т. КЛОЧКОВА, 

зам. директора 

Тираспольского 

ДДЮТ по ДО.


Категория: Новости | Просмотров: 1762 | Добавил: ddut
Всего комментариев: 1
avatar
1
Здравствуйт !Если не сложно очень хотелось увидеть работы из кожи Екатерины Филиповой!
Мой адрес marinamelnic@mail.ru
ComForm">
avatar