Масленица

Главная » 2009 » Март » 2 » Масленица
07:51
Масленица в гостях у детей 
Масленица заходит в каждый двор, несет блины да игры. Зашла она погостить в «разгульный день» четверг и во Дворец детско-юношеского творчества г. Тирасполь.

         Более трехсот школьников города встретила хозяйка праздника – Широкая Масленица, скоморохи, весняночки. На пороге ДДЮТ ребят уже ждал праздник: богатый стол с блинами, пряниками да сушками, выступления клоунов и масленичные забавы. Затем гостям было предложено представление всем на удивление, которое также было выдержано в лучших традициях празднования Масленицы. Ребята узнали, что Масленица – это не просто поедание блинов, что у каждого из дней масленичной недели есть свое название и традиции празднования. На сцене продолжились игры и соревнования на ловкость, смекалку и знания. В этот день, заблаговременно до «прощенного воскресенья», не забыли попросить друг у друга прощение за школьные шалости и проказы, ведь в пост нужно вступать с легким сердцем. Масленица всех заразила праздничным настроением, в зале царили веселье и детский смех.

         Но на этом празднование Масленицы в ДДЮТ не закончилось. Уже вечером Дворец наполнили маленькие ученики «Школы радости», для которых праздник широко раскрыл двери. Игры малышей еще больше развеселили Масленицу. Ни у кого не оставалось сомнений, что весна непременно скоро придет, ведь ребята убрали весь импровизированный снег, накрыли к приходу весны праздничный стол и всех лесных животных спасли от холода и голода. В традиционных масленичных забавах участвовали и малыши: все покатались на каруселях, а также устроили молодецкие бои.

         Ребята так заигрались, что совсем не заметили, как праздник подошел к концу, даже уходить не хотелось. Но тем и хороша Масленица, что длится она целую неделю, еще есть время и поиграть, и наестся блинами.

Клочкова Т.А.

зам. директора ДДЮТ по ДО

фотографии Ю. Кожокарь
Категория: Новости | Просмотров: 1267 | Добавил: klochkova
Всего комментариев: 1
avatar
1
good
ComForm">
avatar