Республиканское методическое объединение заместителей директоров и руководителей структурных подразделений ОДО кружковой направленности

Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Республиканское методическое объединение заместителей директоров и руководителей структурных подразделений ОДО кружковой направленности
09:32

          Более 20 представителей управленческого звена организаций дополнительного образования городов и районов Приднестровья собрались 29 ноября 2017 года во Дворце детско-юношеского творчества г. Тирасполя, чтобы обсудить актуальную тему эффективной управленческой деятельности как важного фактора повышения качества образования в ОДО.

      Целью данного РМО стало совершенствование системы управления качеством образования в ОДО, выявление наиболее эффективных форм управленческой деятельности, определение положительных тенденций развития системы управления в организациях дополнительного образования, обобщение и распространение передового управленческого опыта.

    Необычным было открытие мероприятия: ведущие объявили всем собравшимся в актовом зале, что администрация принимающей стороны не сможет присутствовать на мероприятии, ввиду срочной командировки в далекую африканскую страну. Зрители увидели на экране настоящую управленческую «одиссею», с приключениями в далекой экзотической стране, и подробности возвращения административной команды ДДЮТ, приправленные изрядной долей юмора.

    Стройным боевым порядком администрация Дворца вошла в актовый зал и заняла свои места под бурные аплодисменты гостей.

    В теоретической части РМО с основным докладом на тему: «Модель эффективного управления качеством образования в ОДО» выступила заместитель директора ДДЮТ по учебно-воспитательной работе С.С. Лабунец.

   Содоклады: «Достижения обучающихся как показатель качества организации учебно-воспитательного процесса в МОУ ДО «ДДЮТ» (и.о. зам. директора по ВР А.А. Бондарчук), «Нормативно-правовое сопровождение управленческой деятельности в МОУ ДО «ДДЮТ» (С.М. Ротина, методист по кадрам), «Управление качеством образования в МОУ ДО «ДДЮТ» на стратегическом и тактическом уровнях» (методист М.А. Добровольская), раскрыли разные аспекты проблемы эффективности управления качеством образования в ОДО.

     Не менее насыщенным был практический блок мероприятия, начавшийся с деловой игры «Сотрудничество и социальное партнерство в ОДО» (зав. библиотекой М.А. Добровольская, зав. отделом СПД А.М. Мищенко), закреплявшей полученные в теоретической части знания. Три команды участников РМО построили модель эффективного сетевого взаимодействия на основе сотрудничества и социального партнерства с целью повышения качества образования в ОДО.

   Мастер-класс на тему: «Психологическая диагностика как одна из форм успешной управленческой деятельности» (зав. отделом ДПТ Л.С. Котвицкая) ознакомил участников мероприятия с современной методикой, применяемой в целях формирования благоприятного морально-психологического климата в педагогическом коллективе.

   Управленческий квест-марафон: «Функции управленческой деятельности в ОДО» был призван, с одной стороны, – укрепить теоретические знания о технологической стороне управления, с другой – «разрядить» обстановку игровым моментом и состязанием команд в целом ряде испытаний.

   Подводя итоги работы семинара-практикума, начальник Управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства просвещения ПМР Н.Н. Филиппова отметила высокий научно-методический уровень подготовки и проведения РМО, а также пожелала всем участникам успехов в работе и продолжения плодотворного сотрудничества.

    Гости мероприятия выразили глубокую благодарность коллективу столичного ДДЮТ за высокий уровень организации и проведения мероприятия, за теоретический материал и практические навыки, обогатившие их профессиональный опыт и управленческую компетентность, а также заверили, что полученный на РМО заряд воодушевления и энтузиазма сохранится на долгое время.

Просмотров: 823 | Добавил: ddut
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar