74-я годовщина освобождения города Тирасполя

Главная » 2018 » Апрель » 13 » 74-я годовщина освобождения города Тирасполя
13:00

          День освобождения города – один из самых любимых праздников жителей столицы. Тирасполь был освобождён от немецко-румынской оккупации 12 апреля 1944 года, когда в него вошли воины 37-й армии 3-го Украинского фронта, в ходе Уманьско-Ботошанской наступательной операции.

          В честь воинов, погибших в боях за Тирасполь, благодарными гражданами возведены мемориалы и памятники. Ежегодно в эти дни тираспольчане  идут к ним,  чтобы возложить цветы, зажечь свечу памяти.

          В многочисленных мероприятиях, посвящённых 74-й годовщине освобождения города, участвовали педагоги и обучающиеся Дворца детско-юношеского творчества.

        В библиотеке Дворца прошло Торжественное открытие показательных соревнований по запуску метательных моделей самолетов, планеров и ракет. Здесь обучающиеся кружков технического творчества познакомились с тематической выставкой книг и конкурсными работами обучающихся кружков изобразительного творчества, посвященных этой знаменательной дате.

         Почетным гостем мероприятия стал председатель Республиканской общественной организации «Дети войны», ветеран  Вооруженных сил, участвовавший в событиях Карибского кризиса, педагог, многие годы отдавший воспитанию юных техников и вырастивший не одно поколение авиаторов, мастеров спорта, Чулков Геннадий Александрович.

       Затем на площадке  за памятником А.В. Суворову прошло построение кружковцев и показательные выступления по запуску  метательных моделей самолетов, планеров и ракет, по итогам которых все участники были награждены  грамотами.

          В сквере у памятника воинам-авиаторам, в Октябрьском микрорайоне столицы,  творческие коллективы ДДЮТ приняли участие в концертной программе «Мы этой памяти верны».

В исполнении юных артистов ансамблей «Друзья», «Дарование», «Лира» для зрителей прозвучали известные эстрадные, проникновенные и лиричные песни.

    Хореографические композиции разнообразных направлений были исполнены обучающимися образцовых коллективов «Реверанс», «Шоу-балет «Фристайл», ансамбля народного танца «Искорка».

Весеннюю коллекцию модной одежды представили рукодельницы из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Арт-дизайн».

       Воспитанники ДДЮТ и их педагоги, подготовившие к этой дате яркую и насыщенную программу мероприятий, внесли заметный вклад в создание праздничной и торжественной атмосферы, сделали настоящий подарок  родному городу,  его жителям и гостям столицы.

Участие наших кружковцев в мероприятиях, посвященных освобождению родного города,  поможет ребятам стать не только хорошими артистами и дизайнерами, художниками и конструкторами, но и вырасти настоящими патриотами.

Просмотров: 773 | Добавил: Супер-Саня
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar