Статья о тур. слете педагогов (парк Победы)

Главная » 2008 » Октябрь » 11 » Статья о тур. слете педагогов (парк Победы)
15:12
НАМ И ДОЖДЬ НИ ПО ЧЕМ

   13
сентября для жителей Приднестровья - это еще лето. Как правило, осень и носа не кажет, а погода радует ярким проявлением бабьего лета. Солнышко тепло пригревает, птицы весело щебечут, а детвора радуется
заде
ржавшемуся лету.
    Устроители туриады, традиционного слета работников народного образования, видимо, рассчитывали на привычную в это время года погоду, но, как известно, у природы свои планы, которые она не желает подстраивать под желания людей. Вот и пришлось педагогам города соревноваться в выносливости, силе и эрудиции в холоде и под проливным дождем.
    Сразу же после построения некоторые команды дружным строем отправились к выходу из «Парка Победы», где и проходил слет, в отличие от предыдущих встреч педагогов.
     В связи с недавним разливом Днестра место постоянной дислокации слета работников народного образования перенесли из Кицканского леса в черту города. Итак, невзирая на погодные условия в «Парке Победы» остались самые стойкие, а среди них наши доблестные, сильные и смелые члены профсоюза ДДЮТ. Во главе с председателем Татьяной Васильевной Сидоровой собралась вся молодежь Дворца постоять за честь учреждения. Как всегда, чтобы собрать народ на подвиг, профкому пришлось проявить недюжие способности в убеждении, уговаривании и «уламывании». Затем были назначены «главный по птичкам», «главный по травкам», «главный по рыбкам» и так далее.
    Аргументы подобные «я не умею», «я не знаю», «я боюсь» пресекались на корню, в ответ от нашего предводителя звучали «научим», «узнаешь», «поддержим». Боевой дух команды восстановлен, можно в бой. Самый интересный этап подготовки – тренировка в технике пешего туризма. Эти непослушные узлы никак не хотели вязаться в нежных руках девушек с нарощенными ногтями. Некоторые члены команды, не попав на единственную тренировки, в экстренном порядке учились нелегкому делу вязания булиней и восьмерок, которые как назло в руках нашего шахматиста Содоля Владимира Анатольевича и оператора Кожокаря Юрия упорно не хотели вязаться. Но чего не сделаешь, если придется. Так и во время соревнований все прошло без сучка и задоринки.
    Работа в команде и взаимопомощь выручила и в этот раз. Однако об этом испытании будет еще долго напоминать синяки, оставленные туристическим снаряжением. Ирина Владимировна Селезнева за самую хрупкую фигуру была избрана на роль раненного, и ей пришлось улечься на носилки полные дождевой воды. Профессионалами себя показали наш звукооператор Владимир Константинович Стракуленко и руководитель кружка рисования Загладько Елена Анатольевна (отметим, что ее вышеупомянутые великолепные ногти остались в целости и сохранности и абсолютно не помешали ей в выполнении задания, несмотря на некоторые колкие замечания из толпы). Пожалуй, это было одно из самых сложных испытаний дня, которое наша команда прошла с достоинством.
     Хотя соревнования велосипедистов также были осложнены погодой. Выписывать фигуры на мокрой траве – задание не из легких, тем более что и в нормальных условиях не каждый педагог справится с неукротимым зверем по имени велосипед. Главное и эти трудности остались позади, а о результатах узнаем позже. Когда мне сказали, что буду участвовать в конкурсе «Краеведение», я так обрадовалась: конечно, не надо по веревкам лазить, не педали крутить, а работай себе головой, как и привыкла. Не тут то было. Попробуй побегать целый день под дождем, узнавая о результатах и поддерживая команду, а в конце дня соревнований еще и голову в действие пустить. Кроме того, мне и Галине Валерьевне Евдокимовой пришлось осваивать профессию оператора и фотографа, так как наш оператор был на туристической тропе, а для истории и этот момент жизни коллектива хотелось сохранить. 
    
     Мокрые, уставшие, замерзшие пришли мы вспоминать о птицах и растениях Кицканского леса, об улицах и памятниках города, о первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и так далее.
       Ничего, и с этим справились, ведь 8 голов дружно думали, чего не знал один, подсказал другой, и таким образом справились со всеми вопросами и кроссворд решили. Как хорошо, что организаторы туриады пожалели педагогов и не заставили мокнуть под дождем до 19 часов, как было запланировано изначально. Туриада прошла в ускоренном темпе и все смогли разойтись по домам пораньше обсыхать и греться. Задумывалась туриада как один из способов акцентировать внимание педагогов на свое здоровье.
 
 
      В этот раз слет имел обратный результат, закончилось все всеобщим кашлем и чиханием. Однако, придя в понедельник на работу мне встретились вполне здоровые лица, а от участников туриады вместо субботних сетований на погоду услышала шквал обмена впечатлениями. Нашему профсоюзу и дождь ни по чем, нам вместе всегда интересно и весело при любой погоде.
 
Т.А. Клочкова Зам. директора ДДЮТ по ДО
Категория: Новости | Просмотров: 1774 | Добавил: klochkova
Всего комментариев: 21 2 »
avatar
2
wink
1-1 2-2
ComForm">
avatar