Широкая Масленица

Главная » 2010 » Февраль » 23 » Широкая Масленица
13:54
Широкая Масленица во Дворце детско-юношеского творчества
       Последняя неделя перед великим постом – проводы Масленицы, традиционный народный праздник, который дорог сердцу каждого человека. Он пришёл к нам от наших далёких предков, но по сей день празднуется широко и с размахом. Масленица – праздник волшебный, озорной и весёлый, и в то же время глубоко духовный, так как сочетает языческие и православные традиции. После семи дней раздолья и пиршества, забав и плясок следовал один из самых долгих православных постов – Пасхальный, подготовка к серьёзной духовной (молитве, воздержанию) и физической работе (весенний день, как известно, год кормит). 
      При слове «Масленица» сразу приходит на ум поговорка «Делу время, потехе час». Но зато этот «час» длился целых семь дней и был весёлым и незабываемым. И несмотря на наш продвинутый век высоких технологий, по сей день в эту волшебную неделю в селах и городах можно увидеть и пылающие костры, и хороводы, и русские национальные костюмы, и даже настоящее чучело Масленицы. Ну и конечно, блины!
      Столичный Дворец детско-юношеского творчества не исключение – отпраздновал масленицу широко и с размахом. Всю неделю звучали народные песни, а весёлые ведущие – скоморохи созывали народ на игры и пляски. «Мы как будто попали в прошлое, в старину, почувствовали атмосферу русской деревни, какую-то сказку. Такое незабываемое чувство…» - делились своими впечатлениями участники праздника.
    Ребята в игровой форме рассказывали о днях Масленицы, загадывали загадки, участвовали в традиционных конкурсах и состязаниях. Им представилась возможность не только проявить интеллект (знание своей истории и культуры), знание русских народных пословиц и поговорок, но и показать силу и ловкость в традиционных состязаниях (бег в мешках, перетягивание каната и т.д.), а также полакомиться блинами. В старину на Руси блин символизировал солнце, которое в Масленицу задабривали, приглашали на смену холодной зиме, чтоб землю согрело, послало хороший урожай, здоровье и благополучие. Недаром блины круглые, в форме солнца.
     Мы порой даже не отдаём себе отчёт в том, как это важно – сохранить связь с традициями, с корнями своего народа, не потерять эту тонкую, исчезающую нить. Наши предки отличались мудростью и высокой духовной культурой, с народными традициями они передали нам огромный культурный пласт, от сохранения которого зависит не только наше национальное самосознание, но и вопрос нашего будущего.
Кушниренко А. А.
Зам. директора ДДЮТ
 г. Тирасполь
Категория: Новости | Просмотров: 1029 | Добавил: klochkova
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar