Республиканское методическое объединение педагогов-организаторов ОДО

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Республиканское методическое объединение педагогов-организаторов ОДО
13:45

 

Республиканское методическое объединение

педагогов-организаторов  ОДО

 

     . 7 февраля 2019 года в гостеприимных стенах Дворца детско-юношеского творчества состоялось Республиканское методическое объединение педагогов-организаторов ОДО кружковой направленности по теме: «Гражданско-патриотическое воспитание в проектировании и реализации массовых мероприятий в организациях дополнительного образования».  В работе РМО приняли участие 25 педагогов-организаторов, прибывших в столицу из всех городов и районов Приднестровья, а также представители Министерства просвещения ПМР и Управления народного образования г. Тирасполь.

       Мероприятие началось в холле Дворца с экскурсии по экспозиции «Тирасполь – столица ПМР», любезно предоставленной МУ «Тираспольский объединённый музей» в рамках социального партнёрства. Большой честью для собравшихся явилось то, что представила эту экспозицию и поделилась секретами музейной педагогики А.А. Мельничук, директор Тираспольского объединенного музея, автор Гимна города Тирасполя, соавтор Гимна города Бендеры.

       С приветственным  словом к участникам РМО обратилась О.М. Синьковская, главный специалист УВИРиМП Министерства просвещения ПМР. Она пожелала участникам успешной, продуктивной работы и заметила, что главной целью   методического объединения является помощь педагогам в приобретении тех специальных знаний  и опыта, которые  можно будет с успехом применять в дальнейшей деятельности.

       О сотрудничестве администрации и педагогов-организаторов  как факторе успешной работы ОДО рассказала директор ДДЮТ Г.И. Руньковская, отметив, что педагоги-организаторы ежедневно выполняют очень важную работу, требующую сложной и многопрофильной подготовки. Директор столичного Дворца выразила надежду, что данное методическое объединение поможет участникам обрести целый спектр необходимых знаний и навыков, которые не только существенно облегчат последующую творческую и педагогическую деятельность, но и переведут её на качественно новый уровень.

      И.о. заместителя директора по воспитательной работе А.А. Бондарчук в теоретической части мероприятия всесторонне осветил современные подходы  к гражданско - патриотическому  воспитанию в ОДО.

       В качестве примера современной проектной деятельности в рамках гражданско-патриотического воспитания был представлен видеоролик, подготовленный обучающимися ДДЮТ, в котором ребята рассказали о музее любимого Дворца на английском языке  (руководители проекта: М.А. Добровольская, О.В. Бежан, Ю.А. Кожокарь).  

        О формах и методах организации культурно-массовых мероприятий гражданско-патриотической направленности рассказала педагог-организатор Г. Г. Кобилянская.

        Далее, в рамках «Мозгового штурма», проведенного педагогом-организатором В.В. Гриценко и заместителем директора по УВР С.С. Лабунец,  участники выполнили задание по составлению и презентации   плана-схемы мероприятия гражданско-патриотической направленности.

       Ярким завершением практической части мероприятия стала «Трансляция опыта работы по подготовке и проведению мероприятия гражданско-патриотической направленности».

       В демонстрации творческого проекта «Альбом памяти» приняли  участие  известные  артисты приднестровской  эстрады:  В. Лапенкова, В. Лозинская, О. Савенко,  А. Демченко, Н. Кирка, П. Длужневский, Ю. Гуров, коллектив «Афганский ветер», обучающийся Образцового вокального коллектива «Дарование» Тимур Каширин,  юные артисты Образцового коллектива «Шоу-балет «Фристайл». Зрителями этого замечательного концерта стали также многочисленные почетные гости мероприятия - ветераны Вооруженных сил и  труда.

       Руководитель Республиканского методического объединения педагогов-организаторов С.В. Воробьева, а также участники мероприятия выразили глубокую благодарность коллективу столичного ДДЮТ за высокий уровень организации и проведения мероприятия, за насыщенный теоретический и практический материал, за обретенные навыки, существенно обогатившие их профессиональный опыт.

 

Категория: Новости | Просмотров: 901 | Добавил: ddut
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar