Республиканское методическое объединение руководителей кружков изобразительного творчества организаций дополнительного образования кружковой

Главная » 2019 » Октябрь » 18 » Республиканское методическое объединение руководителей кружков изобразительного творчества организаций дополнительного образования кружковой
11:41

      16 октября 2019 года в столичном Дворце детско-юношеского творчества состоялось РМО руководителей кружков изобразительного творчества организаций дополнительного образования кружковой направленности по теме: «Развитие художественной одаренности обучающихся в кружках изобразительного творчества ОДО».

      В работе методического объединения, включавшего теоретические и практические вопросы, приняли участие 25 педагогов дополнительного образования республики, методисты ОДО и представитель Министерства просвещения ПМР.

     В фойе Дворца участники мероприятия познакомились с выставкой творческих работ обучающихся кружков изобразительного творчества МОУ ДО «ДДЮТ» г. Тирасполь, продемонстрированной в стиле «Перформанс».

    Н.Н. Филиппова, начальник Управления воспитательной, идеологической работы и молодёжной политики Министерства просвещения ПМР, приветствуя участников РМО, отметила актуальность темы методического объединения, рассказала об эффективных инновационных формах работы по развитию художественной одаренности детей в Российской Федерации, в частности в Международном детском центре «Артек», а также пожелала педагогам успешного и продуктивного сотрудничества в рамках методического объединения.

   В теоретической части мероприятия важные аспекты выявления, развития и поддержки художественной одаренности в кружках изобразительного творчества ОДО осветил А.И. Руснак, педагог дополнительного образования МОУ ДО «ДДЮТ» г. Тирасполь.

    О формах и методах работы с одаренными детьми в кружках изобразительного творчества столичного Дворца рассказала методист и педагог дополнительного образования МУ ДО «ДДЮТ» г. Тирасполь М.В. Константинова.

     Сложные вопросы профориентации и социализации творчески одаренных детей старшего школьного возраста, а также формы подготовки к поступлению в профильные ВУЗы обсудила с участниками Т.А. Шума, преподаватель рисунка, живописи и композиции высшей квалификационной категории МОУ ДО «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого», Заслуженный работник культуры ПМР.

   В практической части РМО, в ходе мастер-класса, с возможностями использования техники кляксографии в качестве средства развития художественной одаренности детей дошкольного возраста ознакомила педагогов О.И. Коптикова, преподаватель рисунка, живописи и композиции МОУ ДО «ДХШ им. А.Ф. Фойницкого».

   Новые способы использования смешанной техники на занятиях с детьми младшего и среднего школьного возраста освоили руководители кружков изобразительного творчества в мастер-классе по изготовлению триптиха «Волшебный сад», проведенном педагогом М.В. Константиновой.

    О нетрадиционных формах работы с одаренными детьми в кружках ИЗО участники узнали в мастер-классе «Вкусная фантазия», подготовленном С.А. Кошкиной, руководителем кружка «Расписное чудо» МОУ ДО «ДДЮТ» г. Тирасполь. Педагоги не только выполнили красивые и интересные с художественной точки зрения работы, но и смогли попробовать на вкус результаты своего творчества.

    В рубрике «Методическая шкатулка» руководитель кружка «Маленький художник» МОУ ДО «ДДЮТ» г. Бендеры С.А. Жувала поделилась опытом работы по организации творческих проектов детей как метода развития художественной одаренности.

   О неразрывности духовно-нравственного воспитания и развития одаренности обучающихся ОДО рассказала Галяс Ольга Анатольевна, руководитель кружка «Мастерица» МОУ ДО «ЦДЮТ» г. Рыбница.

    В ходе мероприятия директор МОУ ДО «ДДЮТ» г. Тирасполь Г.И. Руньковская отметила, что эта встреча важна как для педагогов ОДО кружковой направленности, преподавателей всех уровней и звеньев обучения, начиная от тех, кто работает с детьми дошкольного возраста, до начального профессионального образования, так и для родительской общественности, заинтересованной в том, чтобы у всех детей был позитивный творческий опыт, благодаря которому они вырастут гармонично развитыми и счастливыми.

   Подводя итоги работы методического объединения, участники мероприятия выразили глубокую благодарность коллективу столичного ДДЮТ за насыщенную программу, высокий уровень организации и проведения мероприятия, интересный теоретический и практический материал, а также наглядную, красочную демонстрацию результатов работы кружков изобразительного творчества. Гости отметили, что данное методическое объединение обогатило их профессиональный опыт новыми знаниями, навыками и творческими идеями, которые обязательно реализуются в последующей работе.

Категория: Новости | Просмотров: 837 | Добавил: ddut
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar